PERIÓDICO Y PROGRAMA RADIAL LA VOZ DEL PUEBLO RADIO GIGANTE 800 AM  / GRUPO ACTUAL

VACUNAS PRODUCEN EFECTOS EXTRAÑOS EN QUIENES LAS RECIBEN ADMITE EL MINISTERIO DE SALUD DE COSTA RICA

Esta semana el Ministerio de Salud anunció una lista de efectos secundarios provocados por la vacuna contra el Covid-19 en las personas que recibieron su respectiva dosis.
Sin embargo dos de estos sobresalen: el retraso del periodo menstrual en algunas mujeres, así como el hinchamiento y el dolor en los testículos.
En caso de los hombres, dicha cartera reporta 6 casos en los cuales los pacientes recibieron la vacuna y presentaron incomodidad en la zona genital.
De estos 6 pacientes, a 4 se les aplicó la vacuna de la firma estadounidense Pfizer y a 2 la de la casa farmacéutica AstraZeneca.

Esta semana el Ministerio de Salud anunció una lista de efectos secundarios provocados por la vacuna contra el Covid-19 en las personas que recibieron su respectiva dosis.
Sin embargo dos de estos sobresalen: el retraso del periodo menstrual en algunas mujeres, así como el hinchamiento y el dolor en los testículos.
En caso de los hombres, dicha cartera reporta 6 casos en los cuales los pacientes recibieron la vacuna y presentaron incomodidad en la zona genital.
De estos 6 pacientes, a 4 se les aplicó la vacuna de la firma estadounidense Pfizer y a 2 la de la casa farmacéutica AstraZeneca.
https://ecdn.firstimpression.io/static/html/obd_banner.htmlFueron analizados por profesionales de la salud, quienes determinaron que cuatro de ellos son “probables”. Es decir, posterior al estudio se establece que existe una alta probabilidad de relación entre este síntoma y la administración de la dosis.
Un caso fue catalogado como “posible” porque puede deberse a otros factores del paciente. El último se encuentra en análisis.
De los 5 casos reportados con retrasos en la menstruación, todos son de féminas que recibieron la dosis de Pfizer.
Tras los estudios de estas mujeres las autoridades de Salud determinaron que 4 casos se clasifican como “probables” ante la potencial relación entre el síntoma y la administración del fármaco.
El último caso se clasifica como “posible” porque puede deberse a otros factores de la paciente.
“Hay reportes al respecto, pero no hay una confirmación exacta de esto. Hay mujeres a las que se les retrasa el periodo por estrés, también hay quienes suspenden el anticonceptivo y eso les provoca el atraso”, explicó el ginecólogo Kenneth Loaiza.
Este médico enfatizó en que la vacunación debe continuar y estos son casos aislados, si se llegara a confirmar que son efectos secundarios de la vacuna.
El experto agregó que todas las mujeres que tengan retrasos menstruales superiores a dos meses deberían acudir a un especialista para que se revisen qué podría estar causándolo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *